voli addosso

Menaggio, giovedì 19 gennaio 2012 h 15,30

voli addosso

Oggi mi sono volati addosso 2 – 3, alcuni gabbiani (vedi anche “il becco negli occhi“) , che figata!
E’ la cosa più bella del mondo!

© Giovanni Salici
All right reserved
Tutti i diritti sono dell’autore

approfondimento sul Larus ridibundos:
gabbiano comune, Larus ridibundus, Black-headed Gull, Mouette rieuse, Lachmöwe,
Kingdom: Animalia
Phylum: Chordata
Class: Aves
Order: Charadriiformes
Family: Laridae
Genus: Larus
Species: L. ridibundus
Binomial name
Larus ridibundus

(Linnaeus, 1766)
Synonyms
Chroicocephalus ridibundus

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Leave a Reply


%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: