il becco negli occhi

Menaggio, venerdì 09 dicembre 2011 h 15,10

il becco negli occhi

Portare i becchi aperti dei gabbiani in volo a 30 cm dai miei occhi, questo ha l’effetto di un defibrillatore sul mio Spirito.

© Giovanni Salici
All right reserved
Tutti i diritti sono dell’autore

approfondimento sul Larus ridibundos:
gabbiano comune, Larus ridibundus, Black-headed Gull, Mouette rieuse, Lachmöwe,
Kingdom: Animalia
Phylum: Chordata
Class: Aves
Order: Charadriiformes
Family: Laridae
Genus: Larus
Species: L. ridibundus
Binomial name
Larus ridibundus

(Linnaeus, 1766)
Synonyms
Chroicocephalus ridibundus

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

2 Responses to “il becco negli occhi”

  1. […] mi sono volati addosso 2 – 3, alcuni gabbiani (vedi anche “il becco negli occhi“) , che figata! E’ la cosa più bella del […]

  2. […] bambino, per guardare quei gabbiani che solo ora riesco a vedere così da vicino da riempirmi gli occhi coi loro battiti d’ali mentre mi investono del loro amore per la […]

Leave a Reply


%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: